Кызылординский открытый университет

Кызылординский открытый университет – одно из высших учебных заведений со сформированной  репутацией в системе образования земли Сыра. Кызылординский открытый университет был открыт в 1998 году как Кызылординский инженерно-экономический институт, а в 2009 году был реорганизован как гуманитарно-технический институт «Ақмешіт».

В 2022 году решением учредителя института высшее учебное заведение было преобразовано в Учреждение образования «Кызылординский институт технологии и сервиса» и прошло государственную перерегистрацию в Департаменте юстиции Кызылординской области.

С 10 февраля 2023 года согласно решению учредителей на основании свидетельства о государственной перерегистрации юридического лица Департамента юстиции Кызылординской области Учреждение образования «Кызылординский институт технологии и сервиса» преобразовано в Учреждение образования «Кызылординский открытый университет».

За сравнительно небольшой 25-летний срок существования в истории достигнутые успехи, завоеванные победы университета заняли достойное место в обществе. Для подготовки конкурентоспособных кадров ведется множество работ по укреплению материально-технической базы университета. И сегодня в соответствии с лицензией Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан высшее учебное заведение осуществляет образовательную деятельность по 63 образовательным программам.

Ученые университета приняли участие в конкурсе на грантовое финансирование научных и научно-исследовательских проектов, организованном Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, и выиграли грантовое финансирование по нескольким проектам. Также, наши ученые, принимая участие со своими проектами в конкурсах, организованных местными исполнительными органами, являются неоднократными их победителями. Ежегодно растет число публикаций профессорско-преподавательского состава и обучающихся в международных рецензируемых журналах, в сборниках зарубежных и отечественных конференций.

Для получения обучающимися образования в соответствии с требованиями времени в университете созданы все необходимые условия. Квалифицированные, конкурентоспособные и востребованные на рынке труда специалисты, получившие образование в нашем университете, плодотворно трудятся в различных сферах экономики Казахстана.

Кызылординский открытый университет прошел международную институциональную и специализированную аккредитацию образовательных программ Казахстанской Ассоциации современного (элитного) образования (KAZSEE), входящей в реестр признанных аккредитационных органов Республики Казахстан. Решением Аккредитационного совета KAZSEE университету выданы Сертификаты о прохождении институциональной и специализированной аккредитации образовательных программ сроком на 5 лет (на период 30.06.2022-29.06.2027гг.).

В июне 2022 года университет прошел международную институциональную и специализированную аккредитации образовательных программ Казахстанской Ассоциации современного (элитного) образования (KAZSEE), входящей в реестр признанных аккредитационных органов Республики Казахстан. Решением Аккредитационного совета KAZSEE университету выданы Сертификаты о прохождении институциональной и специализированной аккредитации образовательных программ сроком на 5 лет (на период 30.06.2022-29.06.2027гг.).

Вместе с тем, в мае 2023 года еще 9 образовательных программ университета прошли международную специализированную аккредитацию и получили Сертификаты о прохождении специализированной аккредитации аккредитованного агентства (19.06.2023-18.06.2028гг.).