Кафедра "Право и сервис"

Заведующий кафедрой "Право и сервис"

к.ю.н. Бисенова Маржан Кылышбаевна.

Кафедра "Право и сервис" является учебно-научной структурой университета.

Кафедра проводит подготовку бакалавров по следующим образовательным программам:

"Юриспруденция (уголовно-правовая)»

"Юриспруденция (государственная услуга)"

"Юриспруденция (финансовое право)»

«Экология»

– "Культурно-досуговая работа"

"Библиотечное дело"

«Дизайн».

Кафедра проводит учебно-методическую и научно-исследовательскую работу по подготовке специалистов по юридическим, естественным, художественным, социальным образовательным, сервисным направлениям.

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 32 преподавателей, в том числе 14 кандидатов наук, 5 магистров-преподавателей, 4 доцентов, 28 старших преподавателей.

Преподаватели кафедры тесно сотрудничают со студентами, проводят всестороннюю воспитательную работу, принимают активное участие в межвузовских соревнованиях, предметных олимпиадах на уровне региона, республики.

По образовательной программе 6В04246 – «Юриспруденция» кафедра готовит высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов и организаций различных сфер государственной службы.

Основные научные направления:

Теория государства и права;
История государства и права;
Уголовное право;
Криминалистика.
Преподаватели кафедры ведут постоянную учебно-методическую работу; готовят студентов к ежегодной студенческой конференции в университете. Он также готовит студентов для участия в международных и республиканских конференциях и студенческих олимпиадах, проводимых в других вузах.

На кафедре закреплен кабинет криминалистики, который оснащен стендами, демонстрирующими основные элементы криминалистики, функционирует криминалистическая лаборатория.

На кафедре функционирует зал судебных заседаний, необходимый для подготовки будущих юристов. При кафедре работает кружок "Молодой юрист". Совместно с преподавателями студенты предоставляют гражданам юридические консультации.

Кафедра тесно сотрудничает с учебными заведениями Республики:

Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби;
Таразским региональным университетом им.М. Х. Дулата;
Международным казахско-турецким университетом имени Ходжи Ахмеда Яссауи;
С казахским гуманитарно-юридическим университетом.
Выпускники образовательной программы 6В05247 - "Экология" могут работать в следующих областях:

преподаватель экологии в специальных учебных заведениях;
проектных и конструкторских организаций по планированию, реконструкции, орошению, озеленению региона;
государственных структур различного уровня;
в санитарно-эпидемиологических центрах, сельскохозяйственных организациях и производстве по переработке минерального сырья.
Научные направления:

защита растений;
исследование влияния нефтедобывающих предприятий на экологию Приаралья;
Экологическая оценка сельского хозяйства Приаралья.

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби;
Алматинский технологический университет;
Казахский национальный педагогический университет имени Абая;
Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова.

Казахский научно-исследовательский институт рисоводства им.И. Жакаева;
Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений;

По образовательной программе 6В03231 - » Библиотечное дело " выпускники выполняют следующие виды профессиональной деятельности:

Библиотекарь, библиограф методист;
Референт-вестник, документовед, научный сотрудник;
Заведующий сектором отдела;
Преподаватель библиотечного колледжа.
Подготовка специалистов, владеющих современными требованиями культуры, библиотечно-информационной сферы, способных качественно обеспечить библиотечную деятельность.

Национальная библиотека РК;
Централизованная библиотечная система г. Алматы.
Накопив опыт библиотекарей предыдущего поколения, сейчас раскрываются и пополняются многие аспекты информационной работы, модернизируются новыми автоматическими технологиями. Поэтому современный библиотекарь-поставщик информации, референт-аналитик информационных ресурсов. Информация мирового масштаба усваивается и доводится до читателя с помощью компьютера.

Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова
Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова
Казахский национальный женский педагогический университет.
Образовательные программы 6В11111- "культурно-досуговая работа" и 6В02132 - "Дизайн".

Научно-исследовательская работа кафедры:

Активизация знаний студентов;
Исследование формирования рынка знаний.
Основная работа кафедры-подготовка квалифицированных специалистов; подготовка бакалавров дизайна, культуры, искусства, творческих центров, любительских, клубных объединений, школьных и внешкольных учреждений и средств массовой информации.

Подготовка высококвалифицированных кадров с высшим образованием в области дизайна одежды, графического и архитектурного дизайна, конкурентоспособных в международном пространстве, обладающих глубокими профессиональными компетенциями.

Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных применять методологию планирования, организации и управления в деятельности культурно – досуговых учреждений с элементами творческого подхода и театрального искусства при разработке сценариев культурно – массовых мероприятий.

Научные связи:

Казахский университет технологии и бизнеса;
Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина;
Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова;
Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова;
Казахский национальный педагогический университет имени Абая.